Культура

Умерла актриса Татьяна Конюхова

Умерла актриса Татьяна Конюхова

Актриса Татьяна Конюхова скончалась 2 апреля 2024 года в возрасте 92 лет после продолжительной болезни. О ее смерти сообщается на официальном сайте Гильдии кинематографистов России.

— «Конюхова! Обожаю Конюхову!» — как героиня фильма «Москва слезам не верит», восклицали все, кто знал Татьяну Георгиевну, — сообщается в некрологе. — Любимая и незабвенная – называли ее друзья, коллеги, студенты, зрители за глубину, искренность, задор, сердечное отношение к людям. В памяти зрителей, коллег, поклонников Татьяна Георгиевна Конюхова навсегда останется яркой, талантливой, любимой актрисой, дарящей радость и свет!

Татьяна Конюхова родилась 12 ноября 1931 года в Ташкенте, в семье военного, детством провела Узбекистане и Латвии, с пяти лет мечтала стать артисткой. Сразу после окончания школы приехала в Москву и с первой попытки поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) (мастерская Бориса Владимировича Бибикова и Ольги Ивановны Пыжовой), который окончила в 1955 году.

Будучи студенткой второго курса, дебютировала в кино, снявшись в главной роли Ганны в художественном фильме-сказке Александра Роу «Майская ночь, или Утопленница» (1952) по мотивам одноимённой повести Н. В. Гоголя. Первая роль Конюховой стала для неё знаковой. Конюхова воплотила на экране многообразие женских характеров: Катя Головань («Доброе утро»), Соня («Разные судьбы»), Терезия Симак («Над Тиссой»), Дашка («Олеко Дундич»), Галя Березка («Карьера Димы Горина»), Химка («Женитьба Бальзаминова»), Зинаида Павловна («Таинственный монах»), Варя («Портрет жены художника»), майор Никифорова («Снайперы»), Валентина («Ссуда на брак») и многие другие. Роль Вероники Витольдовны в сериале «Хранимые судьбой» 2011 года стала последней в творческой биографии актрисы.

С 1956 по 1992 год Конюхова была актрисой Театра-студии киноактера. Около 20 лет Татьяна Георгиевна была профессором и художественным руководителем актерской мастерской Московского государственного университета культуры и искусства. Выступала с собственной концертной программой по стихам Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

В 1964 году была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1991-м – народной артистки РСФСР.

Источник

Похожие радио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»